17.02.2021

А вы знаете, что такое мурмурация птиц?

Недавно, узнал новый для себя термин - мурмурация птиц. Узнал совершенно случайно, наткнувшись в твиттере на следующий пост:

И правда, breathtaking (Киану, без обид)!

Мурмурация - это такое удивительное природное явление, когда огромные скопления птиц собираются вместе и начинают дружно двигаться по непредсказуемым траекториям, выписывая необычные фигуры в небе.

Как сумели выяснить ученые в последнее время - подобным группам птиц (обычно скворцов, иногда галок, ворон и других) таким образом проще вводить в заблуждение воздушных хищников, а плотность скоплений задается таким образом, чтобы каждая птица по прежнему имела возможность вести поглядывать в разные стороны и видеть, что и где происходит. Такой вот своеобразный результат миллионолетней эволюции.

 Эволюция
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.