01.08.2020

Бабушки-знахарки, народные целители, гадалки и ясновидящие - решат любые ваши проблемы! Или нет?

Сто лет не читал советских газет за обедом...

А тут вернулся на днях на свою малую родину - в Тулу - и, решив поностальгировать, прикупил главную городскую газету, "Слободу". И там, оказывается, до сих пор есть страничка посвященная самым разным забавным коммерческим объявлениям, в том числе мистическо-парапсихологическим. 

Смотрите, какая прелесть!

 

Фото раз:

 «Высший маг, парапсихолог, мастер инициалогии!» ( простите, мастер чего?),

«Работа с фото по Viber!» (прогресс добрался и до народных целителей),

«Просмотр энергетики по телефону!» (да-да, на дворе 21-й век, всё в онлайне, не отходя от кассы...).

 

Фото два:

Тут все еще круче!

«Знахарка баба Катя вернулась из паломнической поездки и готова соединять брачные узы!»,

«Одаренная кудесница Тамара обладает всеми видами магии и решает любые проблемы!» (трепещи, Гэндальф!),

«Всемогущая потомственная ясновидящая-знахарка с большим опытом обладает сверхъестесственной стародревней чудотворной и духовной силой дара!» (зачем всемогущей ясновидящей большой опыт - не очень понятно, но пусть...).

Красота же!

Но ведь самое интересное во всем этом, что если эти объявления дают - значит они работают, и услугами всех этих высших магов и знахарок-кудесниц люди вовсю пользуются. Как-то так выходит, что лучшее в мире советское образование дало на выходе такой вот своеобразный результат. Хотя люди во все времены были склонны к мистическому мышлению и религиозности - как ни странно, судя по всему, подобная склонность являлась эволюционным преимуществом.

Что интересно, кстати, если верить Википедии в России занятия «народным целительством» вполне себе законами допустимо и эта "профессия" внесена в классификатор профессий, правда при этом законодательство требует от целителя наличия медицинского образования. 

Но при этом согласно данным "Российской газеты":

"95 процентов народных целителей не имеют медицинского образования, а свыше 40 процентов из них нуждаются в лечении психических отклонений."

Так и живем...

 Фейки  Критическое мышление  Когнитивные искажения
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.