31.01.2021

Как долго остается заразным для окружающих человек, переболевший коронавирусом?

Довольно часто, в комментариях к посту про расшифровку анализов на антитела встречаются истории вида:

"Результаты анализов: IgМ положительный - 7,24, IgG положительный - 8,9.
Вопрос — что это означает, и главное заразна ли еще я?"

"Заболела 3 ноября.Все симптомы прошли быстро. Скажите, 21 ноября я все еще представляю опасность для окружающих? Могу выйти на работу?"

"Была на приеме у терапевта 11 ноября и врач упрекнул меня, что я заразна и не должна была приходить в поликлинику, хотя с момента начала болезни прошло почти два месяца."

"Подскажите, пожалуйста, на больничном с 21.10, сдала 20.11 на антитела IgM и lgG - результат положительный, выписали 25.11. Я уже не заразна?"

В связи с этим решил сделать отдельный пост, посвященный тому, как долго остается заразным для окружающих человек, переболевший коронавирусом.

Итак, поехали. Начнем с рекомендаций крупнейших мировых медицинских организаций.

Сколько дней заразен человек после коронавируса согласно ВОЗ

Ребята из ВОЗ (она же Всемирная организация здравоохранения) сделали подробную инфографику, касающуюся сроков выхода с изоляции после перенесенного COVID-19:

Таким образом, минимальный период изоляции заболевшего человека (т.е. время, когда он может быть заразен) - составляет 13 дней при наличии малейших симптомов и 10 дней при бессимптомном течении заболевания.

Так что, согласно ВОЗ, на 14-й день после появления первых симптомов вы уже не заразны.

Данная инфографика - от августа 2020-го года, хотя в принципе с тех пор как-то особенно ничего не изменилось. Так в середине января 2021-го года в "Российской Газете" вышло интервью с представителем ВОЗ в России Мелитой Вуйнович, она рассказала, что "согласно предварительным исследованиям, большинство пациентов заразны только в течение 8-9 дней после появления симптомов, хотя этот инфекционный период может быть дольше у пациентов, которые тяжело больны".

Сколько дней заразен человек после коронавируса согласно CDC

Ребята из CDC (американского "Центра по контролю и профилактике заболеваний") немного более либерально подходят к срокам заразности жертвы COVID-19 и утверждают, что в принципе вполне достаточно 10 дней изоляции после появления первых симптомов, при условии что у вас нет температуры и в целом самочувствие улучшается.

При этом отмечается, что эта рекомендация касается только амбулаторных больных с легким и средним течением коронавируса, в тяжелых случаях, особенно для госпитализированных пациентов, вполне уместно соблюдать изоляцию до 20 дней.

Исследование ученых из Китая о том, как долго остаются заразными заболевшие COVID-19

Буквально на днях в авторитетном медицинском журнале The New England Journal of Medicine вышла статья китайских медиков, как раз посвященная исследованию сроков заразности подхвативших коронавирус людей. Была отобрана выборка из 21 заболевшего пациента и на протяжении месяца исследователи ежедневно брали мазки и сеяли в культуру клеток для определения реальной инфицирующей способности вируса.

Максимальным сроком, когда вирус в мазках еще мог заражать клеточные культуры, оказалось 12 дней с появления первых симптомов, что вполне соответствует вышеприведенным рекомендациям ВОЗ и CDC. Однако, важно отметить, что выборка не особенно велика, плюс в ней отсутствовали пациенты с тяжелым течением болезни.

Вкратце подытоживая: в подавляющем большинстве случаев по прошествии 14 дней с появления первых симптомов COVID-19 - люди перестают быть заразными. В случаях же тяжелого течения заболевания, иногда может быть уместно продлить период самоизоляции до 20 дней. 

P.S. Давайте не будем забывать еще, что в идеале, конечно, по вопросу сроков заразности стоит консультироваться в первую очередь с лечащим врачом.

 Коронавирус  Доказательная медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.