20.07.2020

Первая марсианская миссия HOPE от ОАЭ (она же Emirates Mars Mission) - запущена

Начну немного издалека.

В июле 2014-го года президент ОАЭ (да-да, Обьединенных Арабских Эмиратов) анонсировал первую арабскую космическую миссию к Марсу - Emirates Mars Mission. Эта миссия должна способствовать диверсификации экономики ОАЭ и ее переключению с ориентации только лишь на запасы ископаемого топлива за счет увеличения квалификации арабских инженеров.

Основная озвученная научная цель миссии - изучение марсианской атмосферы: дневных и сезонных климатических циклов, пылевых штормов (от одного из которых ушел в окончательную отключку один из старых американских роверов - Opportunity), а также процессов, в результате которых марсианская атмосфера потихоньку, но планомерно, лишилась бОльшей части кислорода и водорода.

И вот, 20 июля 2020г. космический аппарат Hope (т.е. "Надежда") был успешно запущен к Марсу с японского космодрома японской же ракетой H-2A, производства компании Mitsubishi: 

Сам космический аппарат был разработан в ОАЭ в Космическом центре имени Мохаммеда ибн Рашида (Хоттабыч?!), но, конечно, не самостоятельно - первая попытка же - а в сотрудничестве с тремя американскими университетами: Калифорнийским университетом в Беркли, Колорадским университетом в Боулдере и Университетом штата Аризона.

В целом ничего не скажешь - молодцы, ребята! Замутили неплохую коллаборацию с США и Японией, и пока результат выглядит довольно достойно.

Но, кстати, из забавного, нельзя не отметить насколько экзотично выглядит Центр управления полетом в арабском стиле:

Что ж - будем наблюдать за дальнейшим развитием космической промышленности в ОАЭ.

 Космические аппараты  События  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.