26.06.2020

NASA объявило конкурс на лучший проект лунного туалета

Ребята из NASA озаботились тут действительно серьёзными проблемами и запустили челлендж «Лунный туалет» на платформе с забавным названием HeroX - мол, «помогите астронавтам вернуться на Луну». Сейчас просто не существует еще схемы космического туалета, одновременно эффективно работающего и в условиях невесомости, и в условиях лунной гравитации, т.к. какая-никакая, а гравитация на спутнике Земли таки есть. 

Вообще для американцев тема туалетов в космосе - достаточно болезненная штука, у них исторически было с этим все не как у людей, взять, скажем, ту же знаменитейшую лунную программу "Аполлон", вы не поверите, но астронавты летавшие на Луну в 70-х годах прошлого века просто делали свои дела вот в такого вот вида пакетики:

Так что NASAвцам, которые собираются к 2024-му году вернуться на Луну в рамках программы Artemis (а в дальнейшем и к Марсу отправить пилотируемую экспедицию), важно к этому времени решить данную проблему.

Остальные требования к проекту туалету для Луны носят следующий характер:

  • масса меньше 15 кг.,
  • объём не больше 0.12 кубического метра (или соответственно 120 литров, это средненький такой домашний аквариум, для представления),
  • потреблять не больше 70 Вт мощности,
  • шуметь не больше чем на 60 децибел (не громче фена для волос)
  • должен быть гендерно нейтральным :),
  • ну и должен быть рассчитан на людей самых разных габаритов и пропорций (извините, лень переводить конкретные фунты и дюймы из англоязычного текста в метрическую систему).

А призы в рамках Lunar Toilet Challenge за лучшие предложенные схемы лунного туалета предусмотрены следующие:

  • 1 место - 20 000 $,
  • 2 место - 10 000 $,
  • 3 место - 5 000 $.

Ну и в качестве дополнительных бонусов предлагается общение с инженерами NASA и астронавтами, посещение Космического центра им. Джонсона и прочая.

You are, как говорится, welcome!

 Марс  NASA  Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.