19.08.2020

Ортопедические мифы: массаж, физиотерапия, остеопатия и другие

Интересный пост про различные ортопедические мифы, в первую очередь касающиеся детей, но вполне применимые и ко взрослым, вышел на днях у доктора-ортопеда из клиник "Чайка" и "Рассвет" - Веры Качуриной:

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Качурина Вера Сергеевна (@kachurina_doctor)

Вот этот миф, конечно, прямо особенно хорош:

"Миф#5: Ортопедические проблемы лечатся массажем, физиотерапией, парафином и остеопатией

Реальные ортопедические болезни лечатся оперативно или другими весьма агрессивными методами. Все что описано выше лишь опустошает кошелёк родителей и негативно влияет на самочувствие ребёнка, который начинает чувствовать себя «больным» из-за постоянного таскания в поликлинику. Массаж нужен обычно маме. Физиотерапия -вообще никому. Остеопатия - тем, кто ее придумал."

Изящно сформулировано.

Из моего личного опыта лечения болей и дискомфорта в спине (сидячая работа, все такое...):

  • массаж - был,
  • физиотерапия - была,
  • остеопатия  - была.

А вот эффект от всего этого был мягко говоря, сомнительный.

Ну т.е. как: массаж, процедура безусловно приятная (по большей части, по крайней мере... как-то раз, помню, массажистка что-то увлеклась и потом оправдывалась, что на автомате начала делать мне антицеллюлитный массаж... что могу сказать, дамы - сочувствую...), но ортопедически малоэффективная.

Остеопатия - аналогично, ни разу не помогла ни от спины, ни от чего.

Вот мануальщик, который аккуратно поработал с триггерными точками (сиречь мышечными зажимами) и прописал еще определенные упражнения - вот это реально была отличная тема, которая действительно неплохо помогла, а от того, что мою голову клали на ладошку и так держали минут 15-30, в зависимости от конкретного остеопата - толку не было никакого...

 Доказательная медицина  Российская медицина  Лженаука
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.