15.05.2020

Полезны ли биологические активные добавки (БАДы) для организма человека?

Послушал тут на днях новую лекцию Алексея Водовозова, врача-терапевт и токсиколога, посвященную вреду и пользе биологических активных добавок (БАДов), а также истории возникновения подобной продукции в целом.

Очень рекомендую всем посмотреть, но для тех, кому приятнее было бы прочитать об этом, или просто, возможно, нет времени - вкратце попробую пересказать основные тезисы лекции.

  • По большому счету, БАД - это пища. Так думает не только Водовозов, так считает еще и Роспотребнадзор. Мы же не ждем чудес от бутерброда с колбасой или от гречневой каши?
  • Если взглянуть на то, как распределен уровень употребления БАДов по нашей третьей планете от Солнца, выяснится интересное: добавки популярны в первую очередь в странах с высоким уровнем дохода населения. Т.е. в Южной Америке и в Африке - они, мягко говоря, далеко не в тренде.
  • Мировой рынок БАДов в 2018-м году составил 115 миллиардов (!) долларов. Рынок бигфармы для сравнения - около триллиона долларов. Не так уж далеко бигфарма ушла, скажу я вам.
  • Два из четырех крупнейших производителей БАДов - крупнейшие фармкомпании Pfizer и Bayer AG.
  • Витамины могут быть зарегистрированы и как БАДы и как лекарства. Если хотите максимально точных дозировок - лучше выбирать те, что лекарства.
  • Отличия БАДов от лекарств в том, что в них не должно быть какой-то действительно активно действующей субстанции с выраженным эффектом, которая могла бы нанести вред человеку при злоупотреблении. Поэтому и явных побочных эффектов у БАДов быть не должно. Однако по статистике они есть, и очень серьезные: проблемы с сердцем, головная боль, обморочное состояние, тошнтоа, рвота, аллергия, тревожность и т.п.
  • Связано все это с тем, что в состав БАДов согласно многочисленным исследования недобросовестные производители зачастую добавляют реально действующие лекарственные средства: антидепрессанты, слабительные, стероиды, НПВС, антибиотики и многое другое (иногда даже такие чудесные вещества как стрихнин и мышьяк). Отчасти поэтому люди бывает говорят: "Ничего не знаю мне такой-то БАД помогает".
  • Запреты конкретных биодобавок слабо помогают, производитель тут же запускает новый препарат со схожей функцией но другим названием - никаких серьезных исследований для выпуска БАДа ведь не нужно производить. Остается только обьяснять населению, что такое БАДы и почему в подавляющем большинстве случаем не стоит тратить на них время и деньги.
  • Схема - как отличить БАД от лекарственного средства (ЛС):
  • Аптекам не выгодно отказываться от БАДов т.к. это почти половина их дохода.

Вот, если вкратце как-то так.

Будьте здоровы! Если у вас есть какой-то позитивный/негативный опыт взаимодействия с БАДами - поделитесь пожалуйста с нами в комментариях.

 Фейки  Доказательная медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.