25.09.2020

Ребята из SpaceX провели огневые испытания вакуумной версии двигателя Raptor

Вот как-то так выглядит полноценный тестовый прожиг вакуумной версии перспективного кислородно-метанового двигателя Raptor'a, проведенный SpaceX на своём полигоне в МакГрегоре, штат Техас:

Внушает, не правда ли?

Но, самое главное, конечно, чтобы вакуумный двигатель как нужно сработал в среде, для которой он предназначен. Шесть вакуумных двигателей Raptor будут как раз отвечать за космические перемещения того самого Starship'а вне зависимости от того, отправится ли он на Марс или на Луну.

А обычные Raptor в количестве 28 штук (предварительно) будут работать в гигантском многоразовым и возвращаемом бустере SuperHeavy, предназначенным для вывода Starship на орбиту:

Для наглядности еще - ниже на картинке справа как раз вакуумный Raptor, а слева Raptor обычный, предназначенный для работы в атмосфере.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

The first Raptor Vacuum engine (RVac) for Starship has shipped from SpaceX’s rocket factory in Hawthorne, California to our development facility in McGregor, Texas

Публикация от SpaceX (@spacex)

Основное отличие в соплах, более крупное сопло - более эффективно в вакууме, отсюда и такая разница в габаритах.

 SpaceX
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.