22.11.2020

Компания Rocket Lab тоже начала пробовать возвращать на Землю первые ступени ракет Electron

Ребята из базирующейся в Новой Зеландии компании Rocket Lab (юридически, сама компания - американская) потихоньку следуют примеру SpaceX и экспериментируют с возвратом первых ступеней запускаемых ими ракет Electron.

Но у них подход немного другой, попроще, они приземляют первую ступень не на двигателях, а на парашютах. Сначала, после пролета верхних слоев атмосферы, выстреливает специальный небольшой парашют, немного притормаживающий ступень, а потом уже раскрывается основной парашют.

Вообще в перспективе Rocket Lab планирует ловить первую ступень, спускающуюся на основном парашюте, с помощью вертолета специальным крюком:

Но в самом первом запуске с планируемым возвратом ступени, случившемся 20-го ноября, новозеландцы решили пока просто уронить первую ступень в океан и подобрать ее специальным кораблем (примерно так же, как SpaceX подбирает из воды свой корабль Dragon Crew).

И, собственно, все прошло успешно, ракета Electron вывела на орбиту тридцать небольших спутников, а первая ступень ракеты вполне успешно приводнилась - гава Rocket Lab, новозеландец Питер Бек, выложил в своем твиттере фотографию дрейфующей первой ступени.

Многоразовость шагает по планете...

 Космические аппараты  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.