25.01.2022

Tesla Phone - новый смартфон от Илона Маска? Давайте разбираться!

Tesla Phone - новость об этом смартфоне неплохо так выстрелила в сети на днях. Неужели пора уже готовиться выкидывать свой iPhone, Samsung или Xiaomi?

Tesla Phone - новый смартфон от Илона Маска... или не совсем?

К сожалению, судя по всему Tesla Phone - это типичный сетевой фейк)

Фейковость легко проверяется двумя способами.

Во-первых, в твиттере Маска ничего нет на тему Tesla Phone'a, да и в принципе в англоязычном твиттере ничего нет по этому поводу, а в русскоязычном лишь несколько ссылок на материалы на небольшой группе российских сайтов. 

Насколько я понимаю, популярность фейку о Tesla Phone'е придал популярнейший российский технопортал iXBT, где в одном из блогов была выложена новость о новом супергаджете от компании Tesla, с источником в виде уже отнюдь не популярного и скорее даже малоизвестного портала Akket.com. Ну а дальше уже новость разошлась по vc.ru, sib.fm и т.п. и т.д.

Во-вторых, как я уже когда-то упоминал ранее, когда мы разбирали в телеграме слухи про спутниковую связь на iPhone 13 - современные технологии пока не позволяют пользоваться услугами спутниковой телефонии обычным смартфонам (а визуально Tesla Phone - совершенно обычный смартфон). Опять же как-то приводил уже картинку, как на антенне для приема интернета с масковских спутников Starlink поместилось сразу несколько котиков. Так что с некоторой долей условности можно считать размер «несколько котиков» текущим минимальным габаритным ограничением для устройств приема полноценного спутникового интернета)

То же самое с зарядкой от солнечных лучей - серьезно, Tesla Phone заряжается на 20% за 30 минут под Солнцем?) У меня старенький iPhone 8 Plus заряжается от электрической сети 220В с похожей скоростью. Появление технологий зарядки от солнечного света подобного уровня стало бы невероятным прорывом, но увы, пока нам до такого далеко…

 События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.