28.04.2020

"Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться"

Наткнулся на Фейсбуке на текстик с заголовком в виде этой известной фразы, с одной стороны - забавный, с другой - заставивший немного задуматься.

«Бойтесь своих желаний, они могут сбыться.

Пол-Америки хотело, чтобы Дональд Трамп на чем-нибудь споткнулся и показал, что он не в состоянии разрулить серьезную проблему.

Миллионы людей ныли, что хотят работать из дома.

Также миллионы мечтали, чтобы в городах исчезли пробки.

Сколько народу хотело, чтобы фабрики и машины перестали дымить, чтобы воздух и вода стали чище!

Сколько криков было насчет «Долой потребление! Мы должны обходиться малым. Да здравствует простая жизнь!»

Сколько мужиков мечтало, чтобы теща не могла приезжать к ним в гости?

Сколько женщин хотело, чтобы муж нигде не шлялся и всегда был дома?

Сколько детей спали и видели, чтобы прогуливать садик и школу и при этом не болеть!

Сколько простого народу грезило о том, чтобы проворовавшиеся чиновники не могли пользоваться своими дворцами, построенными на Лазурном Берегу?

Половина мира желала, чтобы в США обвалилась экономика.

Сколько людей мечтало снизить цены на нефть?

А сколько хотело, чтобы «эта система рухнула»?

Даже собаки и кошки надеялись, что однажды наступит момент, и хозяева всегда будут дома.

Бойтесь своих желаний! Вселенная исполняет загаданное далеко не сразу — у нее огромная очередь из просителей. Но иногда она понимает, что миллионы желаний можно осуществить скопом: всего-то надо запустить на Землю вирус. И все будут счастливы.

Ведь просители не уточняли, КАК ИМЕННО надо исполнять их желания

Заставляет немного задуматься...

Еще из интересного, кстати: почему-то многие в сети считают, что фраза «Бойтесь своих желаний - они могут сбываться» принадлежит булгаковскому Воланду, и даже указывают на 24-ю главу «Мастера и Маргариты». Я, будучи тем ещё занудой, решил проверить, перечитал указанную главу - и не нашёл там этой фразы.

"Никогда и ни о чем не просите!" - есть, а "Бойтесь своих желаний..." - нет.

Начал искать через Ctrl-F по тексту всей книжки - тоже нет. Скачал все версии «Мастера и Маргариты», которые были в наличии на Флибусте (гулять так гулять) - нет нигде.

Удивился. Погуглил ещё - в общем, второй по популярности после Булгакова является версия с принадлежностью этой фразы - Конфуцию. Ничего так разброс мнений и во времени и в пространстве. Кроме этого, «бойтесь своих желаний» приписывали также Сомерсету Моэму, Ренате Литвиновой и русскому народному творчеству.

А если погуглить принадлежность этой фразы в переводе на английский - можно встретить ещё и отсылки к басни Эзопа, и даже к древним еврейским проклятьям.

P.S. Кстати, если я таки что-то где-то упустил, и в книжках Булгакова всё есть - поправьте меня, пожалста.

 Критическое мышление  Когнитивные искажения
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.