04.06.2020

Бур аппарата Mars InSight, наконец, смог погрузиться полностью в марсианский грунт

Итак, не прошло и полутора лет с момента посадки на Марс, как у бурового устройства аппарата Mars InSight, наконец, получилось с помощью ковша, удерживаемого роботизированной рукой, закопаться в марсианский грунт по макушку:

Теперь нас ждёт следующее испытание - нужно выяснить, способен ли бур дальше углубляться в грунт уже без опоры на руку, т.к. вообще-то исходно планировалось бурение поверхности Марса до глубины пяти метров.

Подробнейшую анимацию планируемых исследовательских работ, связанных с бурением и последующим измерением подпочвенной температуры несчастной Красной планеты, а также то, как устроен очень хитро спроектированный ударный механизм бура, можно посмотреть вот в этом ролике:

Напомню, на всякий случай, предысторию данной ситуации с Mars InSight.

В декабре 2018-го года этот аппарат NASA, сделанный в кооперации с европейскими научными центрами, успешно примарсианился на четвертой планете от Солнца, выложил на поверхность Марса сейсмостанцию и бур,сделал селфи, и все вроде бы шло хорошо, сейсмостанция отлично фиксировала подземные толчки, но вот у бура дела не задались - судя по всему создатели инструмента ошиблись с предполагаемой структурой марсианского грунта и в результате у бура просто не хватало сцепления с грунтом.

Осенью 2019-го года инженеры попробовали новый способ - они начали пытаться придерживать верхушку бура роботизированной рукой космического аппарата, чтобы у бура появилась дополнительная точка опоры. Эффект был, но честно говоря так себе - бур продвинулся ещё на несколько сантиметров вглубь поверхности (при плановой глубине скважины в 5 метров), но потом снова выскочил наружу...

И вот в июне 2020-го, после долгих экспериментов, бур, наконец, смог полностью самозакопаться.

Ждем, что будем дальше!

 Марс  NASA  Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.