01.06.2020

Crew Dragon с двумя астронавтами на борту успешно пристыковался к МКС

Что ж, стыковка запущенного вчера космического корабля компании SpaceX с МКС прошла успешно - 31-го мая в 17:40 по московскому времени. Crew Dragon, кстати, если что - первый частный пилотируемый космический корабль в мире.

Полет корабля с двумя астронавтами на борту - Бобом Бенкеным (Bob Behnken) и Дагом Херли (Doug Hurley) - в целом проходил в автоматическом режиме, но все же пару раз ребята из NASA и SpaceX просили астронавтов опробовать ручное управление кораблем, в частности, незадолго до начала стыковки. Все же это первый корабль с системой управления, построенной на сенсорном интерфейсе, и всем было интересно - насколько удобной и эффективной она окажется в реальности.

Сама операция стыковки с МКС осуществлялась в автоматическом режиме, под управлением компьютеров Crew Dragon .

И примерно через час американские астронавты перебрались, наконец, на борт космической станции:

Они пробудут на станции от одного до четырех месяцев, с точным сроком NASA пока не определилось, как ни странно, а потом им нужно будет протестировать еще и систему посадки Crew Dragon, которая должна будет окончиться приводнением корабля на парашютах в Атлантическом океане, неподалеку от места запуска.

 SpaceX  Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.