13.06.2022

Династия Романовых-Гольштейн-Готторпов - немцы или русские?

Случайно, как обычно, наткнулся на любопытную информацию в Википедии. Изучал тут ту самую историю с табакеркой, и наткнулся на генеалогическое древо династии Романовых ... или все же Гольштейн-Готторпов? Давайте разбираться.

С чего начиналась династия Романовых

С первыми представителями династии все достаточно просто:

  • Михаил Федорович Романов
  • Алексей Михайлович Романов
  • Федор Алексеевич Романов
  • Петр I Алексеевич (брат Федора)

А вот дальше все любопытнее.

После Петра I императрицей российской стала его вторая жена - Екатерина I. 

Русская императрица Екатерина. Гравюра 1724 г.

 

Происхождение Екатерины I не до конца ясно, по существующим историческим данным она родилась где-то на территории Латвии, а ее девичьи имя и фамилия - Марта Скавронская указывают на возможное польское или литовское происхождение.

Далее же началась династическая катавасия.

Какое-то время императорская корона прыгала туда-сюда, ее носили какое-то время малолетний внук Петра I - Петр II, дочь Ивана V - Анна Иоанновна, малолетний сын Анны - Иван VI, затем внебрачная дочь Петра I, устроившая дворцовый переворот - Елизавета I.

У Елизаветы I не было детей, и она решила продолжить род Романовых следующим образом: назначила наследником своего племянника - Петра III.

Коронационный портрет императора Петра III работы Л. К. Пфандцельта.

Где же к Романовым добавились Гольштейн-Готторпы...

...спросите вы. Что ж, внимание! 

Петр III Романов - был сыном дочери Петра I Анны Петровны и герцога Карла Фридриха из немецкой династии Гольштейн-Готторпов (тадам!). Герцог Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский, кстати, кроме прочего был племянником шведского короля Карла XII.

Карл Фридрих. 1722 год. Давид фон Крафт.

Кратко о династии Гольштейн-Готторпов

Гольштейн-Готторпы - герцогская династия, одна из ветвей династии Ольденбургов, правившая в в XVI-XVIII веках Шлезвиг-Гольштейном, небольшой областью на севере Германии, граничащей с Данией.

Буквально через полгода Петр III был свергнут своей женой - широко известной Екатериной II, урожденной Софией Августой Фредерикой Ангальт-Цербстской. Родителями Екатерины II были прусский фельдмаршал Кристиан Август Ангальт-Цербстский и Иоганна Елизавета из династии Гольштейн-Готторпов, сестра шведского короля и дочь любекского князя.

Екатерина II вскоре после приезда в Россию. 1745. Луи Каравак.

 

Наследником Екатерины II стал ее сын от свергнутого ею Петра III - Павел I.

Император Павел I. 1799. Владимир Боровиковский.

 

У Павла I были две жены, и, думается мне, вы уже догадываетесь откуда они были родом:

  1. Наталья Алексеевна (Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская)
  2. Мария Фёдоровна (София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская)

Вторая жена Павла - Мария Федоровна, дочь принца Фридриха Евгения Вюртембергского, подарила Павлу четырех сыновей (включая императоров Александра I и Николая I), и шестерых дочерей.

Мария Фёдоровна вскоре после свадьбы. 1777. Александр Рослин.

 

Александр I сыновей не оставил, только двух дочерей. Жену его впрочем, как понимаете, звали Луиза Мария Августа Баденская,  после замужества - Елизавета Алексеевна.

Последние представители династии Романовых-Гольштейн-Готторпов

Дальше цепочка престолонаследия вплоть до Николая II  была уже довольно прямой, права на престол передавались от отца к сыну. Список жен следующих российских императоров выглядит следующим образом:

  • Николай I Романов - был женат на Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине, дочери прусского короля Фридриха Вильгельма III.
  • Александр II Романов - был женат на Максимилиане Вильгельмине Августе Софие Марие Гессенской и Прирейнской, дочери герцога Людвига II Гессенского.
  • Александр III Романов - был женат на Марии Софии Фредерике Дагмар, дочери Кристиана IX, короля Дании, а также сестре Александры Датской, супруги британского короля Эдуарда VII (поэтому в частности сын Эдуарда - король Георг V был так похож на Николая II).
  • Николай II Романов - был женат на Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, дочери великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига IV и внучке британской королевы Виктории (той самой в чью честь назвали "викторианскую эпоху").

Так Романовы или Гольштейн-Готторпы?

Что ж, давайте подведем итоги.

Петр I из рода Романовых - женился на девушке польско-литовского происхождения Марте Скавронской, его дочь от этого брака вышла замуж за герцога Гольштейн-Готторпского, сын дочери Петра I и герцога (Петр III) женился на Софие Августе из рода Гольштейн-Готторпов, и их потомки - следующие шесть поколений российских императоров - один за другим женились на прусских (в одном случае - датских) принцессах... что, кстати, в итоге и привело отчасти к такой беде, как гемофилия у единственного сына Николая II.

Не знаю, как на ваш взгляд, но мне кажется, что называть династию русских императоров 19-го века - династией Романовых, без каких-либо добавок - определенно было бы серьезной натяжкой. Шведские, датские и прусские короли поучаствовали в формировании российской императорской династии - как минимум, не менее значительным образом. Так что на мой субьективнй взгляд российская императорская династия была фактически скорее прусской. История Рюрика в каком-то смысле повторилась. В этом само по себе собственно нет ничего плохого - просто, скажем так, любопытный момент жития нашей одной шестой части суши.

 

 

 Критическое мышление
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.