24.09.2020

Эргоферон: гомеопатия или лекарство?

Гомеопатия ли - эргоферон?

Один из моих ответов на Яндекс.Кью, где я в частности отметил сомнительную пользу таких "высокоэффективных" препаратов, как галавит и эргоферон в лечении коронавируса, был прокомментирован следующим образом, процитирую:

"Эргоферон уже проверили и подтвердили все что можно давным давно. Вот вам из последних новостей https://m.lenta.ru/news/2020/09/15/ergoferon/"

Давайте попробуем разобраться.

Первое, что отмечу - российские производители гомеопатии (как в общем-то и производители многих негомеопатических препаратов) судя по всему активно вкладываются в покупку рекламы на самых разных площадках. Пресс-релизы на Lenta.ru в качестве подтверждения эффективности препарата - это та еще история, с примерно тем же успехом можно ссылаться на передачи канала РЕН.ТВ :).

Но даже если мы переключимся на обсуждение упомянутой по вышеприведенной ссылке статьи в заграничном The Journal of Immunology - то в ней просто напросто, как написано в той же Ленте, несколько соавторов, включая владельца бизнеса по производству Эргоферона Олега Эпштейна (ничего себе так конфликт интересов, не правда ли?), рассказывают о том - как на их взгляд должен работать производимый ими препарат эргоферон. Вообще это, должен быть очень интересный материал, тут я согласен, т.к. есть один небольшой нюанс: в гомеопатических препаратах эргоферон/анаферон и т.п. - просто нет действующего вещества, оно разведено до такой степени, что ни одной молекулы (!) действующего вещества присутствовать в препарате не может, это сахарные шарики, продаваемые по несколько сотен рублей за упаковку (представляете разницу между ценой и себестоимостью?).

Разумеется, это никоим образом не моя личная субьективная точка зрения, подробнейший материал об Эргофероне на русском языке есть, скажем, на научном портале Indicator.ru - https://indicator.ru/medicine/ergoferon.htm, где подробно описано, что такое гомеопатическое разведение и как можно математически рассчитать наличие или отсутствие активного действующего вещества в препарате при том или ином разведении.

Далее, в газете "Троицкий вариант", выпускаемой учеными и научными журналистами, в феврале 2020г. вышла заметка вице-президента РАН Алексея Хохлова (https://trv-science.ru/2020/02/25/aleksey-xoxlov-o-gomeopatii/), в которой он рассказывает, как проводил масс-спектрометрический анализ нескольких гомеопатических препаратов, включая Эргоферон:

"После общения с коллегами из Комиссии РАН по борьбе с лженаукой я решил самостоятельно познакомиться с гомеопатическими и релиз-активными препаратами, используя физико-химические методы. Для этого я купил в аптеке таблетки Анаферона, АртроФоона, Эргоферона, Оциллококцинума и Субетты и отдал их на масс-спектрометрический анализ. Перед праздниками как раз получил результаты:

«Масс-спектрометрический анализ продемонстрировал присутствие во всех проанализированных препаратах исключительно сахаров. Ни в режиме регистрации положительных ионов, ни в режиме регистрации отрицательных ионов не обнаружено даже следов пептидов или каких-либо других органических соединений (кроме сахаров). Предел обнаружения метода по пептидам и большинству органических соединений измеряется в фемтограммах, т. е. (10–15 г). Собственно говоря, результат подтверждает заявленный производителями состав, свидетельствующий о фактическом отсутствии действующего вещества»."

Наконец, в Википедии есть еще вполне адекватная статья про гомеопатические препараты, которые производители стали называть теперь релиз-активными - https://ru.wikipedia.org/wiki/Релиз-активность.

"Фактически концепция [релиз-активности] призвана замаскировать доказанную наукой неэффективность гомеопатии при помощи псевдонаучных технических терминов."

Вот, как-то так.

И, разумеется, никогда не стоит в принципе рассматривать в качестве авторитетных источников при определении эффективности эргоферона или любого другого препарата - Lenta.ru, Комсомольскую правду, Экспресс-газету и другие общетематические СМИ. Это, безусловно, замечательные и интересные издания, но к науке и медицине они имеют весьма и весьма косвенное отношение.

 Доказательная медицина  Гомеопатия  Российская медицина  Лженаука
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.