29.07.2019

Индия запустила к Луне автоматическую межпланетную миссию "Чандраян-2"

Буквально на днях писал про "Тяньгун-2" - вторую китайскую пробу сил по части околоземных космических станций, а теперь вот надо сказать пару слов о второй индийской попытке доставить на Луну свой посадочный модуль, на этот раз, вместе с небольшим луноходом на борту.

"Чандраян-2" ("Лунный корабль - 2") - так называется эта вторая лунная миссия Индии (первой, разумеется, была "Чандраян-1").

Запуск миссии с Земли был осуществлен ISRO (Indian Space Research Organisation) в понедельник, 22 июля с помощью самой тяжелой на данный момент индийской ракеты GSLV MK-III.

Инфографика - ракета GSLV со станцией Chandrayaan-2 на борту (Credit: ISRO)


 

Сама по себе станция "Чандраян-2" состоит из двух модулей - орбитального весом в 2.5 тонны и посадочного в 1.5 тонны (посадочный модуль назвали "Викрам") 

Как-то так должен был выглядеть Chandrayaan-2 сразу после запуска (Credit: ISRO)


 

Посадочный модуль должен будет отстыковаться от станции после прибытия на орбиту вокруг Луны (это должно произойти где-то в сентябре 2019-го) и совершить мягкую посадку на поверхность Луны, для чего он оснащен пятью реактивными основными двигателями и восемью подруливающими. Как показал недавний печальный опыт разбившегося изральского лунного аппарата "Берешит", самое важное при посадке на Луну это вовремя включить посадочные двигатели.

И вот как-то так должна выглядеть мягкая посадка "Викрама" на Луну (Credit: ISRO)


 

В состав посадочного модуля входит еще и небольшой луноход. Шестиколесный ровер весом 27 кг станет первым в Индии подвижным роботом-исследователем на другом небесном теле. Одна выдвижная солнечная панель будет генерировать 50 Вт электроэнергии для аппарата. Максимальная скорость при этом составит 1 см в секунду 

Важный нюанс - к сожалению, в отличие от китайского посадочного модуля и лунохода, индийские смогут прожить на поверхности Луны только один лунный день (14 земных дней), лунную ночь с понижением температуры на поверхности Луны до -180 градусов индийская техника не переживет.

Что касается научных аспектов миссии - на платформе лунохода размещены два научных инструмента: рентгеновский спектрометр альфа-частиц APXS и лазерно-искровой эмиссионный спектрометр LIBS, оба предназначены для определения химического состава лунного грунта. 

А вот так выглядели "Викрам" c луноходом на Земле, в стартовом комплексе, перед запуском (Credit: ISRO)


 

Орбитальный же аппарат рассчитан на значительно более длительную работу и оснащен следующими инструментами:

  • Рентгеновские спектрометры CLASS и XSM для составления глобальной карты распределения химических элементов на поверхности Луны — натрия, магния, алюминия, кремния, кальция, титана и железа.
  • Инфракрасный спектрометр IIRS для определения минералогического состава Луны. 
  • Нейтронный масс-спектрометр ChACE-2 для изучения очень разреженной атмосферы нашего естественного спутника.
  • Стерео-камера TMC-2 поможет составить подробную карту поверхности Луны.
  • Радар SAR будет собирать информацию о подповерхностном слое реголита и искать водяной лёд в кратерах на полюсах.

Орбитальный модуль на Земле, в стартовом комплексе, перед запуском (Credit: ISRO)


 

Формально орбитальный аппарат рассчитан примерно на год работы на лунной орбите, именно на такой срок хватит его радиоизотопных элементов питания.

Еще один забавный момент, который меня порадовал - индийцы строят специальные огромные трибуны для наблюдения за запуском своих ракет:

Трибуны недалеко от индийского "Космического центра имени Сатиша Дхавана" на острове с классным названием Шрихарикота


 

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.