29.09.2019

Новая визуализация черной дыры от ребят из NASA

Ребята из NASA выложили новую компьютерную симуляцию, показывающую вращение аккреционного диска вокруг черной дыры. На мой взгляд, правда, эта симуляция не очень далеко ушла от той, что использовалась для визуализации черной дыры в "Интерстелларе". Крайне высокая гравитация черной дыры отклоняет свет, испускаемый различными частями этого диска, из-за чего весь объект выглядит искаженным.

 

Кроме этого, NASAвцы приложили картинку с пояснениями.

  • верхняя часть бублика - это на самом деле искаженное изображение дальней стороны аккреционного диска;
  • нижняя часть - искаженное изображение нижней стороны диска;
  • черная область внутри бублика - это тень черной дыры, место откуда просто не может выбраться свет;
  • отдельное тонкое кольцо фотонов вокруг этой области - это поверхность поглощения фотонов черной дырой (но вот почему поверхность поглощения отделена значительным участком пространства от аккреционного диска, я честно говоря не совсем понял, впрочем мне в плане понимания нюансов современной физики далеко не только до Шелдона Купера, но даже и до одного не имеющего докторской степени сына мамаши Воловиц) ...
 NASA  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.