14.09.2020

На Венере обнаружены признаки жизни в виде газа фосфина, производимого только живыми микроорганизмами

Пожалуй, главная научная новость сегодняшнего дня это статья в Nature Astronomy группы британских и американских ученых во главе с Джейн Гривз из Кардиффского университета, посвящённая обнаружению в спектре облачного покрова Венеры газа фосфина (химическая формула PH3). Спектральные линии фосфина были зафиксированы на чилийском радиотелескопе ALMA и на гавайском инфракрасном телескопе JCMT.

Соль тут в том, что стандартный абиотический путь производства фосфина подразумевает обычно наличие фосфора и водорода, температуру выше 800 Кельвин и отсутствие или минимальное присутствие кислорода в окружающей среде, а на Венере, конечно, жарко, но не в такой степени - средняя температура поверхности второй планеты от Солнца согласно Википедии составляет около 460 градусов по Цельсию.

Вот на Юпитере, например, где полно водорода, да и фосфора хватает, и на определенной глубине температура вполне может достигать и 1000 Кельвинов - наличие фосфинов в атмосфере было вполне ожидаемым. А вот в случае Венеры - это неожиданный момент.

Следующий важный нюанс - на Земле есть анаэробные микроорганизмы (анаэробные - способные к существования в бескислородной среде), способные к синтезу фосфина неким, как я понял до сих пор не особенно понятным для биохимиков, биологическим путём при относительно низких температурах.

Соответственно, получается, что на Венере в приличном количестве зафиксирован газ, который не может теоретически производиться на Венере абиотическим путём, но на Земле эволюция привела к появлению живых организмов, способных этот газ производить. На выходе у нас вполне реальная возможность того, что мы нащупали признаки присутствия схожих живых организмов и на Венере.

Разумеется, впрочем, пока это все чистая гипотетическая история, требующая дальнейшего глубокого изучения, как со стороны понимания биохимии земных анаэробных бактерий, так и со стороны поиска других возможных процессов генерации фосфина на Венере.

 Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.