08.09.2020

Первая ступень китайской ракеты Long March 4B упала недалеко от школы

Что ж, как сажает свои первые ступени SpaceX мы много раз видели, а теперь давайте посмотрим на свежее шикарное видео «посадки» первой ступени китайской ракеты Long March 4B:

Ребята из Поднебесной похоже не особенно не заморачиваются на тему районов падений первой ступени, действуя по схеме "авось прокатит". При этом в этой видеонарезке в середине есть кусочек съемки оранжевого облака  на месте падения ступени, снятый явно из двора школы, расположенной явно не так далеко от места падения.

Ещё один пикантный нюанс - это самое оранжевое облако это довольно токсичная смесь остатков топлива и окислителя - несимметричного диметилгидразина (гептила) и тетраоксида азота (амила).

Подобное топливо, кстати, если я не путаю, используется на данный в момент первых ступенях только лишь российских, индийских и китайских ракет (кто бы мог подумать).

Но наши гептиловые «Протоны», надо отметить, уже доживают свой век, а «Ангара», буде ее все же допилят потихоньку, уже использует топливную пару кислород-керосин.

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.