09.10.2020

Нобелевку по химии в 2020-м году присудили двум женщинам-ученым за технологию редактирования генома CRISPR/Cas9

Не успел дописать про физику, а уже пора про химию: итак, Нобелевская премия по химии ушла двум дамам-учёным, разработавшим механизм редактирования генома с помощью так называемых ножниц CRISPR/Cas9 - биохимику Дженнифер Дудне и микробиологу Эммануэль Шарпентье.

Как пишут в твиттере Нобелевского комитета: "впервые встретившись в 2011-м году в кафе в Пуэрто-Рико, Дженнифер и Эммануэль еще не представляли насколько эта встреча изменит их жизнь":

Отдельное удивление, кстати, вызывает тот факт, как мало времени, фактически, прошло с момента создания работоспособной технологии редактирования генома и до вручения премии, всего лишь несколько лет, по меркам Нобелевки - буквально мгновение. Это только подчеркивает насколько важной, с точки зрения комитета, оказалась данная технология.

Появление CRISPR/Cas9 произвело фундаментальный переворот в биохимии, этот метод уже начинает использоваться в сельском хозяйстве для создания устойчивых ГМО-культур (да, by the way, в ГМО продуктах самих по себе нет ничего плохого), но самое главное, CRISPR/Cas9 может стать ключом к лечению многих тяжелых наследственных генетических заболеваний. Как же работает данный метод?

Исходно, CRISPR/Cas9 - это возникшая в результате эволюции система защиты бактерий от вторжения вирусов, которую нам, человечеству, удалось приспособить под свои потребности. Внутри ДНК бактерий встречаются кусочки кода с повторяющимися последовательностями нуклеотидов между которыми размещены вариабельные участки, называющиеся спейсерами - эти вот кусочки и есть CRISPR (clusters of regularly interspaced short palindromic repeats). И вот в этих вот спейсерах, как оказалось, хранятся кусочки ДНК различных вирусов, с которыми предки бактерий сталкивались на своем жизненном пути. Белок Cas9, если очень сильно упрощать - выступает в роли условного апостола Петра, он проверяет органику, попадающую в клетку, на наличие ДНК-последовательностей аналогичных тем, что хранятся в бактериальном хранилище CRISPR. И если есть совпадения - значит это вирус, и тогда Cas9 проводит этому вирусу ритуальное сеппуку, рассекая найденный участок.

Соответственно, если подсовывать белку Cas9 заданные кусочки нуклеотидов - то с его помощью можно редактировать ДНК, удаляя любые гены любых живых созданий - вирусов, бактерий, мух, крыс и даже человека.

Вот, как-то так это и работает.

Пока еще точность технологии CRISPR/Cas9 не стопроцентна, но эта отрасль биоинженерии развивается очень быстрыми темпами, и вполне вероятно, что в относительно недалеком будущем такие примитивные организмы как коронавирусы уже не будут оказывать такое сильное влияние на человечество.

:)

 

 Доказательная медицина  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.