02.06.2020

Послеродовая депрессия у мужчин и ее последствия

Новости из мира счастливых молодых родителей, статистики и занудных социологов и психиатров.

Британские (да-да) ученые из лондонского Центра психиатрии начиная с 1991-го года следят за семейным счастьем около 10 тысяч семей, обзавёдшихся в начале 90-х потомством. И на днях они выкатили результаты исследования, согласно которым депрессия у мужчин в период после рождения ребёнка статистически значимо увеличивает вероятность депрессии у 18-летних дочерей этих отцов. При этом на 18-летних сыновьях эта отцовская послеродовая депрессия серьезно не сказывается.

Кстати, возраст отцов и их уровень образования не оказали влияния на депрессию у подростков.

В более раннем исследовании авторов, депрессия у мужчин в первый год после рождения ребенка была связана с увеличением риска нарушений в поведении у детей спустя три с половиной года.

Мне захотелось уточнить, почему рассматривается в первую очередь отцовская депрессия, но по ходу изучения исследования все стало более или менее понятно. В случае отцов просто есть с чем сравнивать, есть статистическая альтернатива грустящим отцам. Поясню, что имею в виду - согласно исследованию через два месяца после рождения ребенка депрессия была отмечена у 88.6 процентов матерей (то есть считай почти у всех) и у 65.4 процентов отцов (тут ещё хотя бы куда ни шло - есть 35% счастливых отцов, но все равно в целом как-то невесело). Цифры, конечно - внушающие.

Наверное, кстати, правильно, что подобная информация не находится в широком доступе, а то с рождаемостью у западной цивилизации и так не фонтан :)

 

 Депрессия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.