28.12.2022

Ретроградный Меркурий с 29 декабря 2022 по 18 января 2023 - что делать и чего лучше не делать в это время

В самом конце 2022-го года нас с вами ждет не только привычный Новый 2023-й Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и начало очередного периода ретроградного Меркурия. Да-да, 29-го декабря 2022-го года, находясь, кстати, при этом в знаке зодиака "Козерог", Меркурий начнет двигаться по небосводу Земли в обратную сторону!

О том, что такое ретроградный Меркурий с технической точки зрения

Испокон веков планеты (а также астероиды и прочий космический мусор) Солнечной системы обращаются вокруг Солнца, и при этом неизбежно движутся по небу над нами. Но есть нюанс. Наша планета несмотря на тысячи лет сомнений на этот счет не находится в центре мира (а также не является плоской) и тоже обращается вокруг Солнца - то автоматически так выходит, что иногда визуально на нашем небе условные Меркурий, Венера или Юпитер, вдруг останавливаются свое движение и начинают перемещаться в обратную сторону. Конечно, это не более чем визуальная иллюзия, на деле, планеты как двигались по своим орбитам, так и двигаются. Выглядит это все примерно следующим образом:

Максимально подробно процесс возникновения визуально ретроградного движения описан в отдельном материале по ретроградному Меркурию

Чего определенно НЕ СТОИТ делать в период ретроградного Меркурия с 29 декабря 2022г. по 18 января 2023г.

Во время ретроградного Меркурия на стыке 2022-2023-го годов - определенно нужно вести себя очень осторожно и аккуратно. В текущей ситуации, кстати, я бы порекомендовал осторожно и аккуратно вести себя и после 18 января. Не помешает, ой не помешает. 

Но в любом случае не стоит поддаваться унынию и отчаянию, постарайтесь внимательно следить за вашим самочувствием и финансовым положением, и не идти на поводу у искушений.

Как говорил Ницше: "все, что не убивает нас, делает нас сильнее" (говорят, правда, что вскоре после озвучивания данной максимы Ницше умер... но... стоит ли верить досужим сплетням). 

Что МОЖНО и НУЖНО делать в период ретроградного Меркурия с 29 декабря 2022г. по 18 января 2023г.

Разнообразные служители астрологии предлагают в это время - расслабиться, попробовать получить максимум удовольствия от жизни, не отказывать себе во вкусной еде и красивой одежде. Также советуют попробовать навести порядок в своей жизни: прибраться в квартире/доме, закрыть все долги на работе, избавиться от лишних вещей (эта рекомендация особенно хорошо смотрится на фоне предыдущей про красивую одежду, угу...), почистить кэш Телеграма на телефоне и ноутбуке (кстати, вы не поверите, сколько гигабайт может освободиться у вас на устройстве).

 

В целом, спектр астрологических советов в период необычного движения Меркурия довольное широк. И мы, если что, не имеем ничего против ни одного из вышеперечисленных пунктов (особенно про кэш), но хотим предложить со своей стороны альтернативные способы времяпрепровождения в это время.

Во-первых, порекомендуем прочесть что-нибудь из действительно хорошей научно-популярных книжек, например, следующие превосходные произведения:

Во-вторых, порекомендуем интереснейшие тематические астрологические статьи, например:

В-третьих, в Лекториуме есть неплохой (и что немаловажно, бесплатный) полноценный курс по небесной механике, после прохождения которого, вы будете намного лучше разбираться во всех аспектах ретроградного движения Меркурия:

В-четвертых, в Москве на ВДНХ можно посетить совершенно превосходной Музей космонавтики с массой интереснейших экспонатов - https://kosmo-museum.ru/static_pages/samye-interesnye-eksponaty-muzeya

В-пятых, порекомендуем такие замечательные и познавательные ролики на Ютубе, как:

Погрузившись во все вышеприведенные текстовые, аудио и видеоматериалы - вы без сомнений сможете заслужить максимальное расположение ретроградного Меркурия в 2023-м году! И да пребудет с вами сила!) 

 

 Критическое мышление  События  Астрология
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.