06.07.2020

Роберт Сапольски о токсоплазмозе и его влиянии на поведение крыс, шимпанзе и людей

Послушал тут очередное шикарное интервью с Робертом Сапольски в переводе ребят из Vert Dider:

Оказывается у него есть еще лекция посвященная токсоплазмозу... я сам как-то с некоторым сомнением относился к историям про опасность тесных контактов с кошками, но если сам Сапольски, оказывается, занимался этой темой...

Если вкратце, токсоплазмодии - это вид простейших, чья эволюция шла очень непростым путем и привела к довольно необычному жизненному циклу. Они могут размножаться только в кишечнике представителей семейства кошачьих, после этого они выходят наружу вместе с их испражнениями (надеюсь, вы уже пообедали), которые могут поедаться, например, грызунами (кстати, отдельный интересный вопрос, зачем это грызунам), потом кошки поедают грызунов, токсоплазмодии возвращаются в кошачий кишечник и все повторяется по кругу.

Жизненный цикл токсоплазмы

Как видно из картинки выше - грызунами дело, зачастую, не ограничивается, крупные представители семейства кошачьих вполне себе могут и всяких парнокопытных поедать, тоже замыкая таким образом жизненный цикл токсоплазмы.

Само по себе, это все забавно, конечно, но не настолько, как тот факт, что токсоплазмодии научились управлять поведением грызунов - мышей и крыс - делая так, что запах кошек и кошачьей мочи, которого обычные грызуны серьезно опасаются и стараются избегать, становится зараженным крыскам/мышкам безразличен, или даже привлекателен. Соответственно зараженная живность с куда большей вероятностью попадает в зубы кошкам.

Т.е. получается микроскопический паразит активно влияет на поведение куда более крупных млекопитающих. Есть подозрение, что это связано с тем, что у токсоплазмодий есть ген, схожий с человеческим геном, управляющим регуляцией такого нейромедиатора, как дофамин.

Снова казалось бы, какое нам дело до судеб каких-то там крыс, но по словам Сапольски последние исследования показывают, что токсоплазмоз может оказывать схожее влияние на шимпанзе в отношении леопардов, т.е. шимпанзе перестают опасаться леопардов в той степени, в какой опасались раньше.

А шимпанзе, это уже извините, такие же приматы как и мы с вами. И это слегка меняет ситуацию, не так ли?

По людям, правда, пока нет каких-то данных со 100-процентной точностью, но есть определенные моменты, указывающие на то, что люди зараженные токсоплазмозом могут, например, вести себя менее осторожно и более импульсивно, более агрессивно водить машину или мотоцикл (передадим тут привет Варламову) и чаще попадать в аварии; также Википедия говорит, что токсоплазмоз может повышать у зараженных людей тревожность, снижать у мужчин интерес к новизне, а женщин делать более откровенными и чистосердечными (вообще на нейропсихологию женщин, похоже, эти паразиты влияют в меньшей степени). 

Плюс, есть подозрения, что носители токсоплазмоза с бОльшей вероятностью могут стать больными шизофренией.

Еще Cапольски приводит такое интересное наблюдение, что как минимум для крыс токсоплазомодии являются не только паразитами, но и в каком-то плане симбиотами - они делают запах зараженных самцов более привлекательным для самок, и таким образом способствуют распространению генетического материала самцов. Ну а т.к. у крыс токсоплазмодии вполне успешно передаются еще и половым путем - попутно размножается и паразит. 

Джо Роган в интервью тут же спросил у Сапольски,  а передаются ли половым путем токсоплазмодии у людей - логичный вопрос, кстати - но таких исследований, оказалось, не проводилось. Люди, почему-то в отличие от крыс не очень любят, когда на них проводятся подобные эксперименты. 

В общем не знаю, если честно, что делать с этой информацией. Лечения хронического токсоплазмоза все равно не существует, вышеуказанное влияние пока окончательно не доказано. Единственное, что точно важно знать - крайне нежелателен контакт с кошачьми фекалиями для женщин во время беременности во избежание инфицирования свежими токсоплазмодиями, т.к. они могут быть действительно опасны именно для эмбриона.

Я сам-то все детство провел окруженный кучей представителей семейства кошачьих, так что с некоторой вероятностью тоже являюсь носителем латентной формы, как ни грустно. А может и не особенно грустно, никто пока точно не знает. 

:)

Википедия приводит еще интересные данные по распространенности токсоплазмоза.

"Предполагают, что во всём мире до 65% всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii. Но при этом процент заражения сильно различается в разных странах, от 22% в Великобритании до более 88% (или 45%, в зависимости от исследования) во Франции, при этом в Южной Корее уровень заражения лишь 4,3%, а в Бразилии — свыше 66,9%.

У 33,1 % жителей США старше 12 лет были найдены специфичные для токсоплазмы антитела IgG, указывающие на то, что они были когда-либо заражены токсоплазмой (данные из исследований 1999—2000 годов)."

Как-то так вот.

 Доказательная медицина  Эволюция  Когнитивные искажения
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.