24.10.2021

В Мозамбике в связи с масштабным браконьерством естественный отбор стал благоволить слонам-мутантам, рождающимся без бивней

Интересный (и немного грустный, правда) пример эволюционного естественного отбора в действии тут наблюдается в африканской саванне - там рождается все больше слонов без бивней.

Процитируем "Маяк".

"Ранее редкая генетическая мутация стала очень распространенной в некоторых группах африканских слонов после длительного периода браконьерства в национальном парке Горонгоса в Мозамбике.

Слоны с бивнями стали жертвами браконьерства во время гражданской войны в Мозамбике с 1977 по 1992 годы. Тогда было уничтожено около 90% популяции животных. Дорогостоящие бивни обе стороны конфликта продавали для финансирования войны.

Выжили только животные, у которых не было бивней. Эту черту они передали своему потомству. Спустя несколько поколений сформировалась популяция слонов из примерно 700 особей с такой мутацией."

Там, конечно, ребята некорректно написали в заголовке статьи «браконьерство привело к тому, что слоны мутировали» (чтобы СМИ и без хайпа...), эта мутация сама по себе была всегда, просто она раньше была бесполезной (если не вредной), и не распространялась в популяции. Но после столкновения слонов с браконьерами оказалось, что по понятной причине слоны без бивней выживают и размножаются куда лучше остальных, и естественный отбор стал работать в сторону увеличения шансов на размножение у слонов без бивней.

Проблема, впрочем, не является критичной для перспектив слонов с бивнями как вида в Мозамбике - дело в том, что данная мутация свойственна только самкам слонов, и без бивней могут рождаться только самки, причем с вероятностью в 50%. Соответственно при прекращении отстрела слонов, которое вроде бы наблюдается последние 20 лет в регионе, обычный превалирующий процент слонов с бивнями сам по себе восстановится со временем.

 Эволюция
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.