31.05.2020

SpaceX успешно запустила пилотируемый корабль Crew Dragon с двумя астронавтами к МКС

Итак, со второй попытки ребята Илона Маска таки запустили миссию Falcon 9 c двумя астронавтами к МКС, хотя погода с утра в день запуска, 30-го мая, тоже была несколько сомнительной.

Тем не менее, к обеду тучки более-менее рассеялись:

Интересный момент, ракета в процессе заправки сверхохлажденным топливом (жидким кислородом) немного клубится/дымится:

Сам запуск тестовой пилотируемой миссии Demo-2 прошел, как обычно, беспроблемно и красиво:

Первая ступень тоже вполне себе легко и непринужденно приземлилась на фирменной барже SpaceX, с забавным именем "Of course I still love you".

А вторая ступень успешно вывела корабль Dragon Crew на орбиту вокруг Земли:

Перевод обращения главного инженера SpaceX к астронавтам:

«Боб, Дуг, от лица всей команды, спасибо что воспользовались нашей ракетой Falcon 9. Мы надеемся, что вам понравилась поездка, желаем успешного завершения миссии!» :)

Через 19 часов Dragon Crew должен будет осуществить стыковку с Международной космической станцией. В принципе корабль, разработанный компанией SpaceX, способен добираться до пункта назначения и быстрее, но в этот раз решили не спешить и протестировать по полной функционал корабля. Астронавты успеют переодеться, провести сеанс прямой видеосвязи с Землей, порулить немного влево-вправо кораблем, подремать, опробовать космический туалет и т.п. и т.д.

P.S. Обратите, кстати, внимание, на комфорт с которым располагается в Dragon Crew астронавты.

Для сравнения, так вот выглядит изнутри российский космический корабль "Союз":

Заметна небольшая разница, не так ли? :)

 SpaceX  Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.