27.12.2022

Что происходит с коронавирусом в Китае в конце декабря 2022? И чего ждать в январе 2023?

Что ж, и снова о коронавирусе. В этот раз о коронавирусе в Срединном Царстве, в стране все еще строящегося социализма, в стране рисовых полей, наконец, в Поднебесной. Ну т.е. в Китае)

Ирина Якутенко, биолог и автор главной русскоязычной книжки о коронавирусе, 24-го декабря написала у себя в телеграм-канале "Безвольные каменщики":

"Агентство Bloomberg сообщает, что в Китае с момента практически одномоментного снятия жестких ковидных мер заразилось не меньше 37 миллионов человек. Насколько точна эта оценка, сказать трудно, так как в числе прочего в Китае отменили необходимомть тестироваться при простдных симптомах и не только (во время политики нулевой толерантности все поголовно тестироватлись раз в два-три дня, без этого нельзя было работать, ходить в магазины итп). По сообщениям корреспондентов западных изданий, живущих в КНР, больницы переполнены, но истинное положение дел в палатах обзей и интенсивной терапии неизвестно.

Это ровно то, что предсказывали эксперты: SARS-CoV-2 очень заразен и уже стал эндемичным для человечества. Шансов, что он не попадет в Китай, не было, но правительство КНР два года отказывалось прислушаться к голосу здравого смысла и тратило миллиарды юаней, чтобы не пустить вирус в страну и не дать ему распространиться, когда он все же проникал. И вот теперь, когда экономика говорит ай-ай-ай, а люди выходят на улицу, они решили резко снять все ограничения – наихудший из возможных сценариев."

Почти треть России за сутки - ничего так. С другой стороны, 37 миллионов заразившихся в Китае - безусловно, оценка очень и очень приблизительная. Об этом же пишет у себя в FB генетик Дмитрий Прусс. 

Добавлю к его тексту небольшую преамбулу:

R0 или базовое репродуктивное число  в эпидемиологии - это сколько здоровых человек заразил бы носитель болезни, при условии, что популяция вокруг него не имеет иммунитета, то есть не переболела и не вакцинировалась.

Re или эффективное репродуктивное число - это число здоровых людей, которых заражает один носитель болезни в данное время в данном месте.

«Китай рапортует об успешном выполнении плана по ускорению эпидемии. Согласно этому отчету, за две недели борьбы за ускорение инфекций, ежедневная инфицируемость превысила 37 миллионов случаев, и уже заразилось 17.5% населения. Надо сразу отметить, что эти цифры липовые, рассчитаные прямой экстраполяцией с последних дней "нулевого ковида"  в предположении длительности инфекционного цикла в 5 суток и Re=6 (что привело бы к 12-кратному еженедельному росту инфекций). На самом деле даже для R0 шестерка - это нереалистично завышенное значение, хотя подобные цифры, основанные на некорректной методологии сравнения динамики новых и старых штаммов, нередко встречаются в прессе.

Эффективное же значение Re еще существенно ниже из-за гетерогенности эпидемобстановки ("где-то густо, а где-то пусто"), и еженедельный рост инфекций нигде на практике не достигал даже 3-х-кратного. При всех усилиях китайского общества ускорить этот процесс, невозможно поверить, что они смогли бы раскочегарить волну даже до 4-х кратного роста за неделю, а значит, вряд ли уже заболело более 1% населения, а никак не 17.5%. Но в отсутствии представительного тестирования уточнить эти оценки мы пока не можем, точно так же, как не знает этого и Минздрав; кое-что станет ясно только много недель спустя по отчетам с мест об улучшении обстановки.

Зато смертность от ковида официально нулевая, хотя радость от этого сильно умеряется сообщениями о километровых очередях из катафалков.

В отличие от загадки цифр смертности, с освещением которой борется вся страна, самоотверженные действия фармацевтов в условиях кризиса широко освещаются самой китайской прессой. Из Шеньженя, например, с гордостью сообщают об одной аптеке, которая раздает жаропонижающие вообще бесплатно. За деньги у них уже ничего нет, а бесплатно есть анальгин для тех, кто температурит выше 39, по 6 таблеток в руки первым 200 покупателям. Ограничения на покупку разные в разных регионах; в двухмиллионном Чжухае, расположенном на другой стороне залива от Шеньженя, например, предел - 6 таблеток ибупрофена на человека в ... неделю…

Моя попытка увидеть хоть что-то веселое во всей этой ситуации: это твит официального представителя властей КНР, спрашивающей, чего так испугались американские власти, почему перестали сообщать ковидную статистику ежедневно, куда делась прозрачность и где же правда.

P.S. Кстати, на том же совещании китайского Минздрава и.о. министра и парторг Ма Сяовей потребовал от больниц, чтобы больше пациентов в тяжелом состоянии переводили из переполненных приемных покоев в палаты, а не выписывали домой. Товарищ Ма обещал, что больницы не станут наказывать, если в результате они превысят нормативы внутрибольничной смертности. Переводить на русский смысл сказаного, наверное, не надо.»

26-го декабря Прусс продолжил тему китайской коронавирусной ситуации.

«Ковида в Китае "больше нет", его переименовали. Главные китайские штаммы циркулировали месяцами до отмены ограничений, и уже распространились за границу.

Член Посткома Политбюро КПК Ли Цян (второй после товарища Си в партийной иерархии) виртуально посетил заседание Рабочей Группы по борьбе с эпидемиями под председательством Сунь Чуньлань, зампремьерши Госсовета, отвечавшей все эти годы за ковид. Было принято решение переименовать ковид. Раньше он по-китайски назывался "вирусной пневмонией", теперь будет называться "вирусной инфекцией". Новую болезнь перемещают в Список Б инфекционных заболеваний, для которых по закону не требуются карантинно-контрольные меры (ранее ковид с точки зрения закона считался инфекцией с мерами по списку А).

Соответственно, отменяются: карантины и ограничения на перемещение и посещения, зоны риска, тестирование без желания пациента и отслеживание контактов, и информирование публики об эпидемиологической статистике. Госпитализация больных бывшим ковидом будет осуществляться на основе "иерархической классификации", но означает ли это централизованные правила триажа, или же триаж будет проводиться как считается нужным на местах - неясно.

Последние остатки противоковидной обороны - ограничения на посещения домов престарелых - таким образом отменяются тоже (медицинские учреждения уже не имели ограничений на посетителей и на персонал с ковидом). Сочетание триажа и "добровольного отказа пациентов от тестирования" может еще дальше оторвать официальную клиническую статистику от реальности. Отменяется ли также и недавно принятый план центрального Института Вирусологии по ограниченному геномному мониторингу штаммов - пока неясно.

О штаммах. Как "северокитайский" BF.7, так и "южнокитайский" BA.5.2 оказались уникальными для Китая субвариантами. Сегодня они выдвинуты на присвоение собственных названий. Характерные для этих подвариантов мутации, по всей видимости, не имеют биологического значения, а возникли случайно в ходе колонизации Китая импортными вирусами в период жестких ограничений. Когда и где это произошло - неясно за отсутствием геномных данных, но по последней загрузке видно, что уж не позднее, чем в сентябре. Все эти месяцы инфекции возникшими в Китае вариантами "тлели", не приводя к общенациональной волне, но постепенно распространяя эти подварианты шире и шире по стране. В последние недели они просочились и за пределы Китая: начиная с 6 декабря - в локальных случаях в Сингапуре, а с 22 декабря - в Италии

Триаж, кстати, если что, это когда врачи в связи с высокой загрузкой больниц решают на чьё лечение ресурсов хватит, а кому придётся как-то самому выкручиваться.

Якутенко же поделилась в тот же день новостью о том, что с одной стороны в Германии признали пандемию окончившейся, а коронавирус - перешедшим в статус сезонного заболевания. Об этом заявил главный немецкий (и один из основных мировых) эксперт по ковиду Кристиан Дростен в Tagesspiegel. 

Но все это при условии, что 1.5 миллиарда жителей одной страны в юго-восточной Азии не подарят нам какого-нибудь нового коронавирусного мутанта, у которого будет способность преодолевать нашу с вами наработанную вакцинациями и перебаливаниями иммунную защиту.

Скрестим пальцы!

По любым вопросам - пишите!

 Коронавирус  Доказательная медицина  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.