05.06.2022

Оспа обезьян, натуральная оспа и ветряная оспа - что общего и чем отличаются

В начале мая 2022-го года в мировых СМИ появились первые сообщения о фиксируемых по всему миру случаях так называемой обезьяньей оспы. Давайте разбираться, что это за оспа, причем тут обезьяны, и как она связана с оспой натуральной и оспой ветряной. Пройдемся по всем этим трем типам оспы.

Что такое натуральная оспа?

Натуральная оспа (англ. smallpox) - тяжелая и крайне заразная вирусная инфекция, передающаяся так же как и коронавирус в первую очередь воздушно-капельным путем, хотя возможен и контактный способ передачи инфекции. Происхождение вируса, относящегося к семейству так называемых поксвирусов, точно не известно, но генетически вирусу натуральной оспы очень близок вирус оспы верблюдов, поэтому возможно нас "обрадовали" этим тяжелым заболеванием наши одно- и двугорбые друзья. 

К характерным симтомам натуральной оспы помимо тяжелой интоксикации и лихорадки относятся типичные высыпания на коже, называемые оспинами. Смертность от вируса оспы в Средневековье могла составлять от 10 до 70 процентов, в зависимости от популяции.

Человечество знакомо с этим видом оспы испокон веков, симптомы болезни описывались еще в древних римских, арабских, индийских, китайских и японских источниках. В средневековой же Европе натуральная оспа (тогда она называлась черной оспой) была распространена настолько широко, что когда тогдашние служители правопорядка разыскивали кого-то, то в качестве особой приметы могло указываться отсутствие отметин от оспы.

Что такое обезьянья оспа?

Обезьянья оспа (англ. monkeypox) - вирусное заболевание, которое вызывается вирусом, довольно схожим генетически с вирусом натуральной оспы. Далее процитирую постбиолога и популяризатора науки Ирины Якутенко, на которую я часто ссылаюсь, в одной из соцсетей (ссылку на сам пост привести не могу, к сожалению, по понятным причинам):

"Итак, первое. Что за болезнь. Оспа обезьян, переносится, соответственно, вирусом оспы обезьян. Это родственник вируса натуральной оспы, но главный хозяин, как вы понимаете из названия, обезьяны. Однако люди тоже могут заражаться – после ковида, наверно, все выучили, что у многих вирусов бывает больше одного носителя.

Как давно эта штука появилась. Ученые знают о заражениях людей вирусом оспы обезьян примерно с 1970-х. В основном все случаи регистрировались в Африке. От человека к человеку вирус тоже передается, но плохо: надо долго и тесно общаться, это вам не SARS-CoV-2, которому достаточно 10-15 минут в одной комнате без масок. Считается, что передается вирус оспы обезьян с биологическими жидкостями, например, со слюной.

Насколько он опасен. Не слишком. Разные штаммы отличаются по летальности, CFR (Case Fatality Ratio, то есть отношение умерших к выявленным заболевшим) для разных штаммов колеблется от 1% до 10%, и тот, который распространяется сейчас в Англии, Испании, Португалии, Германии, Франции, США и Канаде, относится к малолетальным. Кажется, что это все равно караул и даже 1% – очень много, но не забываем о низкой инфекционности. Чтобы умереть, надо сначала заразиться, а это людям в случае вируса оспы обезьян не так-то просто сделать. Большинство тех, кому это удалось, отделаются неприятными симптомами вроде высокой температуры, ломоты в мышцах, распухших лимфоузлов и чешущейся сыпи по всему телу. На память вирус может оставить неприятные шрамы, все поксовирусы это любят."

Что такое ветряная оспа?

Ветряная оспа (англ. chickenpox) - это тоже вирусное заболевание, которое тоже может оставлять отметины на коже (поэтому в названии болезни и использовали слово "оспа") и тоже может сопровождаться лихорадкой, в остальном же она к натуральной и обезьяньей оспе никакого отношения не имеет. Ветряная оспа вызывается не поквсирусом, а одним из вирусов семейства герпесвирусов - Varicella Zoster. 

Болеют ветряной оспой преимущественно дети, и у подавляющего количества детей инфекция протекает без серьезных осложнений, а после болезни возникает пожизненный иммунитет.

Итого

Вирус обезьяньей оспа очень схож с вирусом натуральной оспы, но значительно безобиднее. В связи с этим, кстати, некоторые люди, привитые когда-то в далеком советстском детстве от натуральной оспы потенциально могут все еще иметь какой-то иммунитет от оспы обезьян.

Что же касается оспы ветряной - она кардинально отличается от обезьяньей, это два совершенно разных типа вирусов. И то что вы переболели когда-то ветрянкой, или привиты от нее - никак на степень вашей защищенности от оспы обезьян не влияет.

Впрочем пока нет каких-то серьезных признаков, что нам грозит пандемия обезьяньей оспы, т.к. распространяется она судя по данным СМИ крайне медленно. 

Если у вас остались вопросы - пишите!

 События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.