22.01.2023

Что не так с инъекционными липолитиками для тела с фосфатидилхолином на Wildberries

Друзья тут поделились жутковатой историей про некий популярный липолитик с Wildberries, который активно колется населением в виде инъекции под кожу живота и других частей тела. Я сначала даже не до конца поверил, погуглил - нет, похоже, правда.

Итак встречайте - липолитик для тела Gold Balance - https://www.wildberries.ru/catalog/26175853/detail.aspx.

Купили больше 1600 раз, 186 отзывов.

Что ж, давайте смотреть…

Кто-нибудь знает, кстати, так вот сходу, что такое РРС-терапия?

И это вообще - пи-пи-си или эр-эр-эс терапия?) Мягко говоря, информации недостаточно.

Отметим также, что процедура инъекции препарата себе в живот объявляется простой и удобной, да уж… (меня тут, правда, поправили знакомые девушки, сказав, что скажем в третьем триместре действительно довольно часто назначают самостоятельные иньекции в живот определенных препаратов, так что подобная схема им неплохо знакома... и все же).

1. «В состав входят фосфатидилхолин, дезоксихолат и бензиновый спирт…» - тут видимо подразумевается, тоже, что все знают, разумеется, что такое фосфатидилходин и прочая.

2. «Липозен был одобрен…» - стоп, какой такой липозен? Что это и вообще причём тут оно?

3. «… одобрен управлением…»
Просто "управлением" лаконично, как, однако. Без каких-нибудь уточнений - что это за управление. Ну правильно, кого волнуют такие пустяки)

Люблю подобные легко читаемые картинки с сертификатами. Давайте приблизим!

Так, я, очкарик, по-прежнему ничего не могу различить, а вы?)

А теперь самая мякотка, помните, кстати, как в описании пробегало про безболезненную эффективную процедуру? Ловите отзывы счастливых пользователей)

Процитирую отдельные шедевральные комментарии:

  • «Болючий, но красота требует жертв»,
  • «Осложнений не было и на том спасибо»,
  • «В ампулах плавают ворсинки»,
  • «В ампулах хлопья»,
  • «Обезболивающее добавлять не буду - таков путь воина»,
  • «Не для слабонервных».

Погуглив немного, кстати, выяснил, что PPC - это оказывается и есть аббревиатура от того самого фосфатидилхолина, главной составляющей липолитика.

Довольно не очевидно, не правда ли?)

Все дело в медицинской латыни, используемой в названии препаратов: «фосфатидилхолин» -> «phosphatidylcholine»

Давайте теперь разберемся, что это за вещество такое - фосфатидилхолин.

Википедия говорит нам, что фосфатидилхоли́ны ― это фосфолипиды, содержащие холин. Фосфатидилхолины одни из самых распространенных молекул клеточных мембран.

Но полезны ли они?

Вернемся к Википедии, теперь уже англоязычной (переведенной Яндекс.Браузером):

А вот, что нам говорит англоязычная Вики о данном веществе. Рецензируемые исследования по влиянию фосфатидилхолина на жировую прослойку тела - отсутствуют.

Ну и тут еще, конечно, стоит иметь в виду, что мы совершенно не представляем, что именно на самом деле находится в тех ампулах, которые вкалывают себе бедные женщины, поверившие рекламе. Может там фосфатидилхолин с дезоксихолатом, а может и нет. Это же не аптечные препараты, соответственно никакого контроля состава ампул не подразумевается.

Особенно, я отмечу, удивительна совершенно потрясающая готовность россиян самостоятельно колоть себе совершено непонятно что, на фоне категорического страха перед использованием серьезнейшим образом изученных вакцин. Там шмурдяк/чипы/приветы от Билла Гейтса - а тут "больно, но авось будет хороший результат"...

Так и живем.

 

 Доказательная медицина  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.