18.01.2022

Коронавирусный дайджест: типичные симптомы омикрона, рост госпитализаций детей, подтверждение эффективности Paxlovid'а

Давно не было что-то коронавирусного дайджеста.

А судя по росту числа регистрируемых случаев в РФ, до нас добрался-таки «омикрон». Маловероятно, что у нас статистика отработает эту волну как в Штатах, Британии или в Израиле - где с приходом «омикрона» фиксируется рост едва ли не по экспоненте - все же у нас тестирование не поставлено на такую широкую ногу, да и самостоятельные антиген-тесты стоят изрядно больше нескольких долларов/евро (как на Западе). Но и без экспоненты динамика уже вполне наглядная.

Из хороших новостей, кстати, есть тот момент, что, наконец, вроде бы пошёл процесс признания вакцины Спутник V у стран первого мира - первой ласточкой довольно неожиданно оказалась Австралия

Теперь к исследованиям.

Британцы выпустили обзор по типичной симптоматике омикрона, сообщает Александр Драган. Основные отличия от Дельты, если вкратце - намного чаще болит горло, и намного реже пропадает обоняние.

Идём дальше - нью-йоркская статистика госпитализации в эру «омикрона» говорит об относительном росте госпитализаций детей до 17 лет. Важно: повторюсь, рост относительный, взрослых и пожилых госпитализируют по-прежнему куда чаще, но тренд довольно однозначный. Точного объяснения этому явлению пока нет, есть только предположения, которых приводит Ира Якутенко.

Из Израиля сразу две интересные новости. Во-первых, пишет Александр Соловьев, израильтяне отмечают, что вакцинация улучшает прогноз даже если инфицирование произошло раньше канонических 3 недель после вакцинирования.

Во-вторых, по данным израильских медорганизаций новый препарат Paxlovid компании Pfizer и на практике подтверждает заявленную эффективность в лечении коронавируса.

Как-то так. Продолжаем наблюдать.

 Коронавирус  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.