19.02.2021

Свежее фото Марса от Марсоход Perseverance совершил успешную посадку на Марс + несколько фото с места посадки космической миссии Tianwen-1

Итак, свершилось! Крупнейший за всю историю исследований Марса марсоход, Perseverance, успешно приземлился (или точнее - примарсианился) на поверхность четвертой планеты. И буквально в течение 5 минут прислал нам несколько фотографий места посадки.

Сначала фото с передней камеры:

Вид с передней камеры марсохода Perseverance

И сразу вслед за этим - пейзаж с задней камеры.

Вид с задней камеры марсохода Perseverance

Это далеко не самое лучшее качество снимков Марса, которое может обеспечить марсоход - это фотографии с так называемых "технических" камер - их проще и быстрее всего передать с Марса на Землю, а всего в Perseverance встроено 23 различных камеры, включая несколько камер высокого разрешения:

Схема устройства марсохода Perseverance

Приземлился марсоход, как и было запланировано, в чаше кратера Езеро (Jezero) - это место, вполне вероятно, когда-то было полноценным марсианским озером, в которое впадали две марсианские же реки. И вот как раз район кратера, когда-то бывший дельтой одной из этих рек (извилистое русло этой древней реки очень хорошо видно на снимке ниже), и будет изучать Perseverance:

Еще один интересный факт о марсоходе Perseverance - он в некотором смысле является вертолетоносцем, у него на борту есть специально адаптированный к атмосфере и гравитации Марса мини-вертолет, названный Ingenuity:

Марсианский вертолет Ingenuity

Это первый в истории Марса летательный аппарат будет искать потенциально интересные объекты на поверхности Марса для последующего изучения их научными приборами марсохода. Ingenuity сможет отлетать от марсохода на расстояние до 300 метров,  при этом предполагается, что он не будет подниматься выше расстояния в 10 метров от поверхности планеты.

 

 Марс  Космические аппараты  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.