15.09.2020

О светотерапии и сезонной депрессии (она же SAD)

На Хабре набрел тут на познавательную статью про лечение SAD, оно же сезонное аффективное расстройство, оно же сезонная депрессия, с помощью светотерапии - https://habr.com/ru/post/517360/.

Автор судя по всему, конечно, тот еще гик и зануда, впрочем, мне ли об этом говорить :) .

Я как-то ранее уже писал, кстати, о том, что такое SAD - это и правда интересная тема... правда, мне не только зимой но и летом бывает изрядно лень вставать утром с кровати, так что, наверное, это не совсем мой случай - и всё же.

И специальную лампочку для антидепрессивной зимней светотерапии я тоже прикупал, кстати, в свое время - в моем случае это Beurer TL70.

Впрочем, автор вышеуказанной статьи разумно замечает про эту лампу, что обещанные 10 000 люкс она генерирует только лишь на расстоянии 10-ти сантиметров, что мягко говоря не совсем то. Но на безрыбье и рак рыба... Впрочем какого-либо серьезного эффекта при спорадическом зимнем использовании данного гаджета я лично не заметил. Единственное, после включения сразу понимаешь насколько слабо светят обычные лампочки

К слову, по совету автора статьи на Хабре я скачал приложение люксметр Light Meter Pro (для андроида есть аналогичное), померил и сравнил люксы, генерируемые обычными домашними лампочками, и лампой для светотерапии - и правда есть разница.

На расстоянии тех самых 10 сантиметров обычная лампочка накаливания ватт на 40-60 генерирует около 2 000 люкс, а лампа для светотерапии действительно около 9 000 - 10 000 люкс. Солнце в солнечный день - это около 20 000 люкс

А просто в комнате сейчас, днем, без включенных ламп и при пасмурной погоде за окном - около 100-200 люкс.

Вот как-то так вот... в общем если у вас есть серьезная разница в самочувствии зимой и летом, имейте в виду, что потенциально это может быть сезонная депрессия (но это должна быть правда серьезная разница в самочувствии), и что может быть вам стоило бы попробовать тот или иной вариант светотерапии - будут ли это люминисцентные лампы, или может специальные очки для светотерапии, или может быть даже некий вариант зимней эмиграции в какую-нибудь солнечную страну.

 Доказательная медицина  Критическое мышление
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.