05.09.2020

Росстат выкатил свежую статистику смертности от коронавируса в июле 2020г.

Тут вышли свежие познавательные данные Росстата по смертности/рождаемости (и попутно бракам/разводам) в июле 2020г. - https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/98189.

Ну то, что население потихоньку уменьшается, это ладно, это общеевропейский тренд:

"...родилось 130,7 тыс. младенцев, умерло 181,5 тыс. человек".

На официальную статистику смертности от COVID-19 тоже можно особенного внимания не обращать, она по самым разным причинам (объективная неточность тестов, объективная проблема определения причины смерти, да и возможные манипуляции в сторону улучшения отчетности нельзя сбрасывать со счетов) может быть довольно далека от реальности:

"....COVID-19 как основная причина смерти. Число смертей в этой группе в июле 2020 года составило 4 863 случая".

Самые интересные данные на текущий момент это общие цифры смертности в июле в сравнении с прошлым годом. По данным Росстата количество умерших в нашей стране в июле 2020г. превысило количество умерших в июле 2019г. на 29 925 человек (в июле 2020г. зафиксировано 181 479 смертей, в июле 2019г. зафиксировано 151 554 смерти).

Превышение на 20%, однако.

Уточню, что, конечно, эти цифры не дают возможности сделать какие-то прямо однозначные выводы - во-первых, не факт что все эти люди погибли напрямую от коронавируса, вполне возможно, что часть просто не смогла получить адекватное медицинское обслуживание вследствие пандемических ограничений и перегрузок; во-вторых, сравнение только с одним годом - 2019-м, не совсем релевантно, надо бы лет за 20 последние изучить смертность... и тем не менее.

Приведу еще статистику Росстата по превышению смертности в некоторых отдельных регионах:

  • превышение смертности по Москве и области в июле 2020г. по сравнению с 2019-м - 1450 человек,
  • по Петербургу и области - 1342 человека,
  • по Туле и области - 176 человек,
  • по Самаре и области - 1354 человека (!?),
  • республика Татарстан - 1920 человек (!!?).

Хуже Поволжья ситуация только в кавказских республиках, по крайней мере по цифрам этого отчета. Впрочем, про ситуацию на Кавказе все было более-мене понятно еще со времен весьма странной статистики от дагестанского министерства здравоохранения.

 Коронавирус  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.