27.12.2020

Почему Новый Год отмечают через 7 дней после Рождества Христова?

Интересно, что вроде бы отсчёт лет в современном календаре идёт от Рождества Христова, но Рождество-то по григорианскому календарю католики и протестанты отмечают в ночь на 25-е декабря, а отсчёт лет начинается только через семь дней - с 1-го января. Судя по всему, это связано с тем, что именно на 8-й день в иудейской традиции проводится один из важнейших иудейских обрядов - обрезание у младенцев мужского пола, плюс после него младенцу дают имя. А Иисус Христос, не будем забывать, согласно Библии был рожден иудеем и в иудейских традициях.

Этот момент подтверждается тем, что в католической церкви 1 января действительно отмечают Обрезание Господне (лат. Circumcisio Domini). Аналогично и в православной церкви Обрезание Иисуса Христа празднуется, соответственно, с учетом разницы юлианского и григорианского календарей  - 14 января, на Старый Новый Год, тоже через семь дней после православного Рождества. Правда христианский мир не очень любит вспоминать о том, что Спаситель был рожден в еврейской семье, поэтому этот праздник в большинстве христианских церквей празднуется довольно тихо.

Таким образом выходит, что фактически с момента исполнения вышеуказанного иудейского обряда берет отсчёт современное летоисчисление. 

Мне кажется, это довольно интересный рождественско-новогодний факт, с неожиданной стороны раскрывающий суть праздника, в честь которого мы с вами ежегодно под бой курантов поднимаем бокалы с шампанским. :)

 События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.